2

Kursangebote

Unser Schwerpunkt liegt natürlich im Kinderturnen, wo wir zahlreiche Kurse für unterschiedliche Altersstufen anbieten - siehe Liste unten.

Zusätzlich bieten wir noch von Erwachsenen- und Seniorenturnen über verschiedene Ballsportgruppen bis hin zur Skateboardschule ein breites Spektrum an Bewegungsmöglichkeiten.

Yogakurse, Rückenschule und andere Gesundheitstrainings sind zusätzlich gerade in Ausarbeitung - siehe Liste ganz unten.

Die Liste soll einen groben Überblick geben, für Details oder bei Interesse bitte gerne unter melden.

Wettkampfgruppen:  
Gruppenname Trainer
Übungsleiter
Trainingszeiten Beschreibung
Tanja Turn 10 Tanja Csaszar DI, MI und FR 16.30 - 19.00 Mädchenturnen
Alter 9+
Elena Turn 10 Oberstufe Elena DI, MI und FR 16.30 - 19.00 Mädchenturnen
 Eva Jugend (Turn10) Eva Zengerer MI und FR 16:30 - 19:00 Turn10 Basisstufe
Alter 9+
Eva Kinder Eva + Helfer DI und FR 14:30 - 16:30 Grundlagen mit Orientierung am Turn10
Alter 5-8
Leistungsturnen Rebekka Siegl MO und DO 15.30 - 19.30 Kunstturnen
Imre Bubenturnen Imre Csaszar DI, MI und FR 16.30 - 19.00 Bubenturnen
Bubenturnen Allgemeine Armin Hochenburger, Klemens  DI und Mi 16.30 - 19.00 Bubenturnen
Domenic Domenic Jeller   Info folgt noch…
Mädchenturnen Allgemeine Julia Kammerlander, Magdalena DI und Mi 16.30 - 19.00 Mädchen
       
       
Allgemeine Turngruppen:  
Gruppenname Trainer
Übungsleiter
Trainingszeiten Beschreibung
Turnflöhe Andrea Prem, Theresa Hörmann MO 17.45 - 19.15 Kinderturnen
Alter 9 - 14
Sandra Jugend Sandra Knapp MO 19.30 - 21.00 Jugendturnen
Alter 15 - 35
Allgemeines Turnen  Gabi Marsoner
Astrid Daumalle
Dienstag 17.30 - 19.30 Spaß an der Bewegung steht im Vordergrund
Alter 6 -12
Montag Schlümpfe Gabi Marsoner
Sabine Span
Montag 16.30 - 17.30 Grundfertigkeiten auf spielerische Weise erlernen
Alter 3 - 5
Dienstag Schlümpfe Fritzens Gabi Marsoner
Michaela Schwanninger
Dienstag 15.00 - 16.00 Grundfertigkeiten auf spielerische Weise erlernen
Alter 3 - 5
Leichtathletik Josef Schuler   Info folgt noch…
       
       
Allgemeine Sportgruppen:  
Gruppenname Trainer
Übungsleiter
Trainingszeiten Beschreibung
Fussball Hanspeter Schranzhofer DI 20.00 - 22.00 "Altherren" Fussballgruppe
Volleyball Bauchriege Hermann Gostner MI 20.00 - 22.00 "Altherren" Volleyballgruppe
Fussball Martin Steinlechner DO 20.00 - 22.00 Gruppe "Shooting Stones" aus Volders
Volleyball/Touch Tennis Herren Hannes Oberbeirsteiner FR 20.00 - 22.00 Volleyball oder Touch Tennis
Skateboard Schule Martin Vogl SA 10.00 - 12.00 Skateboard Schule Wattens
       
NEU im TV Wattens:      
Morgen Yoga Claudia Wopfner MI 9.00 - 10.15 Positiv und voller Energie in den Tag starten
Wirbelsäulen- und
Präventionsgymnastik
Steffi Lazarus DI 9.00 - 10.00 Schwerpunkt Rücken
Gesundheitstraining
Prävention und Rehabilitation
Steffi Lazarus DI 10.15 - 11.15 Moderates Training
Bodyfit Steffi Lazarus MI 10.15 - 11.15 Abwechslungsreiches Ganzkörpertraining
Fit im Bewegungsalltag Gabi Hable DO 19.00 - 20.00 Rumpfstabilisation, Becken/Boden
Seniorentraining Gabi Hable FR 19.00 - 20.00 Körperlich und geistig beweglich bleiben
Zumba Sarah Einwaller MI 18.30 - 19.20 Zumba Fitness
Bodystyling Sarah Einwaller MI 19.30 - 20.30

Ganzkörperworkout, Kraft und Ausdauer

 

Änderungen vorbehalten!

Bei Interesse wenden Sie sich bitte an  oder direkt an den Übungsleiter.
Bitte melden Sie sich - vor allem bei den Kindergruppen - auf jeden Fall vorher per Mail an, da die Gruppen sehr gut besucht sind und wir leider oft gezwungen sind, interessierte Kinder auf die Warteliste zu setzen.

Diese Seite verwendet Cookies, um Ihnen ein bestmögliches Surf-Erlebnis bieten zu können. Alle Informationen dazu finden Sie in unserem Datenschutzhinweis. OK